Какое меня ждет наказание, если я уехал с места ДТП?
Часть 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Наказание за подобное нарушение: лишение свободы сроком до двух лет.
При отсутствии в результате ДТП пострадавших наступает гражданская и административная ответственность. Если водитель признан виновным, составляется протокол и выносится постановление о наложении штрафа или иного взыскания. Если водитель не согласен, то после оплаты он может нанять адвоката и подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД, где происходит ее рассмотрение.
Водитель может быть привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП и неоказание помощи пострадавшему (наказание - штраф от 10 до 15 МРОТ или административный арест на 15 суток).