Водоканал перестал учитывать показания по воде - как правильно действовать и кто за это отвечает?
С мая 2021 года Водоканал перестал учитывать переданные показания по воде и выставляет оплату по нормативам, что в 9-10 раз больше, чем оплата по счетчикам. На наши вопросы дал телефон мастера, который должен прийти и проверить счетчики, вызов стоит 1200 руб, плюс надо отпрашиваться с работы. Без заключения этого мастера показания счетчиков учитываться не будут. Законно ли это?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Конечно это законно. Вы собственник, и это ваша обязанность следить за приборами учёта воды, газа, света и тепла (при их наличии). "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)