Кто прав и есть ли шансы в суде добиться выплаты неустойки в размере большем, чем установлено по Договору.
Дмитрий!
Согласно п. 34 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ при отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора. Если покупатель произвел предварительную оплату, он имеет право требовать передачи товара или возврата уплаченной суммы и процентов с этой суммы в соответствии со ст. 395 ГК. Указанные положения основаны на нормах ст. 487 ГК, в п. 4 которой предусмотрена уплата процентов со дня, когда по договору товар должен быть передан, до дня передачи товара покупателю или возврата суммы предварительной оплаты, если иное не установлено договором.
Вы вправе выбрать либо неустойку по договору либо банковский процент.
С уважением