Почему его вызывают к участковому, если дело не возбуждено и претензий нет?

Ситуация следующая. Муж с приятелем выпивали в мае и произошла потасовка на фоне алкогольного опьянения. Мужу порезали руку ножом. Была вызвана скорая помощь и порез зашивали. Никаких заявлений в полицию не было написано. В конце ноября очень настойчиво начал звонить участковый и просить явиться к нему. Ему было сказано чтобы вызвал по повестке, потому что заявление не было, следовательно и дело возбуждено не было. Прислали повестку по вацап. Скажите пожалуйста, на основании чего его вызывают, если дела нет и никаких претензий он не имеет.
Лучший ответ

Вероятно возбуждено уголовное дело и проводится проверка ст 125 УПК РФ.

Спасибо за объяснение!

Скорая обязана была сообщить в полицию об инциденте, потому и вызывают.

Здравствуйте, медики могли подать информацию о криминальном характере травмы.

Медики в полицию направили "боевой листок" , т.к. травма криминального характера у мужа. Зарегистрирован материал КУСП и участковому его на исполнение расписали. Появиться у него необходимо и дать пояснения.