Санкт-Петербург, 01.09.2012, 16:51

Как его выписать и имеет ли он право вернуться жить?

Вопрос №1896472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2012, 16:51
У мужа отчим (муж носит фамилию отчима) не живет в кв.с 1981 г, живет где-то в Спб. Кв.не приватизирована. Он там прописан с мужем., за к/у не платил никогда. Как его выписать и имеет ли он право вернуться жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселять в судебном порядке. Если отчим уже давно не проживает у вас имеется возможность его выселить. Обратитесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и лишении права проживания в жилом помещение. Если квартира неприватизированна процедура выписки займет меньше времени. Суд удовлетворит ваше исковое заявление. Только необходимы соответствующие доказательства проживания отчима в другом месте.

01.09.2012, 17:01

Ирина, здравствуйте! Вот пока он не вселился, Ваш супруг должен обратиться в суд с иском о признании отчима утратившим (прекратившим) право пользования ж/п. В суде необходимо будет доказать, что еще в 1981 году ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, вещей его в квартире нет, ЖКУ и наем не оплачивает, препятствий в пользовании ему не чинилось, выезд не носил вынужденный характер и т.д.

Лучше обратиться к юристу, который имеет опыт ведения таких дел.

ВЫСЕЛЯТЬ отчима НЕ нужно! Он и так не проживает, что и требуется доказать суду.

С уважением,

Харченко О.В.

01.09.2012, 16:58

Спасибо за ответ,но ведь его будут искать и наверняка найдут. Мы имеем право не пускать его в квартиру на данный момент?

01.09.2012, 17:04

Ирина, повторюсь, что выселять его не нужно. Требования в исковом заявлении будут иными. Суд не будет его искать. Нужно будет сделать так, чтобы суд назначил ему адвоката. Это - работа юриста. В рамках интернет-консультации просто невозможно рассказать, что и как нужно делать. Если хотите, посмотрите в моей анкете одно из решений (Измайловского районного суда г. Москвы), по аналогичному иску, фактическое место жительства ответчика было неизвестно..

Все-таки, обратитесь к юристу, на сайте есть много замечательных юристов из Санкт-Петербурга.

С уважением,

Харченко О.В.

01.09.2012, 17:17