Желание отчима выселить молодую семью с частного дома вызывает беспокойство
Во-первых, частный дом "приватизировать" нельзя, поскольку приватизация (бесплатное приобретение государственного имущества в собственность граждан) возможна только муниципальной жилой площади.
Во-вторых, если дом всё-таки частный и приобретён в браке матерью вашего мужа, то она является собственником 1\2 доли домовладения. И если у вас нормальные отношения, то ваша свекровь вправе, например, подарить своему сыну эту долю.
Собственник имеет право требовать выселения граждан, не являющихся членами его семьи, но при ваших обстоятельствах суд может отсрочить выселение. Помощь реальную может оказать только юрист на месте.