Желание отчима выселить молодую семью с частного дома вызывает беспокойство

С мужем проживаем в частном доме его матери и отчима. Дом был приобретен в их браке, но собственник записан отчим. Муж прописан в этом доме с 1991 года. Приватизировал отчим примерно в 2010 году. Муж ни отказа ни согласия на приватизацию не писал, так как был не уведомлён. Сейчас отчим хочет выселить нас с маленьким ребенком, хотя мы даже живем во времянке, а не в его доме. Имеет ли он на это право? Заранее спасибо. Очень нужна помощь.
Лучший ответ

Во-первых, частный дом "приватизировать" нельзя, поскольку приватизация (бесплатное приобретение государственного имущества в собственность граждан) возможна только муниципальной жилой площади.

Во-вторых, если дом всё-таки частный и приобретён в браке матерью вашего мужа, то она является собственником 1\2 доли домовладения. И если у вас нормальные отношения, то ваша свекровь вправе, например, подарить своему сыну эту долю.

Собственник имеет право требовать выселения граждан, не являющихся членами его семьи, но при ваших обстоятельствах суд может отсрочить выселение. Помощь реальную может оказать только юрист на месте.