Курган, 20.12.2021, 15:18

Может ли объяснение в рамках КУСП являться доказательством при рассмотрении гражданского дела?

Вопрос №18964820 из г. Курган
опубликован 20.12.2021, 15:18
Гражданин А дал объяснение в рамках КУСП, на основании которых к нему предъявлены исковые требования. Допрос не проводился. Проверка проводилась в отношении другого лица, вынесено постановление о прекращении в связи со смертью подозреваемого. При рассмотрении гражданского дела гражданин А не подтвердил сведения, указанные в объяснении по материалам КУСП, однако суд посчитал объяснение допустимым доказательством и взыскал с него денежные средства. Может ли объяснение в рамках КУСП являться доказательством по уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснение, полученное в рамках доследственной проверки является доказательством по делу, если оно соотносится с делом и суд обязан наравне с другими доказательствами дать ему оценку.

20.12.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может.

Надо смотреть суть того что было написано, какие требования предъявлены и какие доказательства с той и другой стороны были.

20.12.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли объяснение в рамках КУСП являться доказательством по гражданскому делу?

20.12.2021, 15:26

Странный какой то у Вас дополнительный вопрос.

Вы ответ то не прочитали чтоли?

20.12.2021, 15:29

Может являться доказательством.

20.12.2021, 15:34

Объяснение, полученное в рамках доследственной проверки является доказательством по делу, если оно соотносится с делом и суд обязан наравне с другими доказательствами дать ему оценку.

20.12.2021, 15:40