Может ли объяснение в рамках КУСП являться доказательством при рассмотрении гражданского дела?

Гражданин А дал объяснение в рамках КУСП, на основании которых к нему предъявлены исковые требования. Допрос не проводился. Проверка проводилась в отношении другого лица, вынесено постановление о прекращении в связи со смертью подозреваемого. При рассмотрении гражданского дела гражданин А не подтвердил сведения, указанные в объяснении по материалам КУСП, однако суд посчитал объяснение допустимым доказательством и взыскал с него денежные средства. Может ли объяснение в рамках КУСП являться доказательством по уголовному делу?
Лучший ответ

Объяснение, полученное в рамках доследственной проверки является доказательством по делу, если оно соотносится с делом и суд обязан наравне с другими доказательствами дать ему оценку.

Спасибо, буду знать.

Может.

Надо смотреть суть того что было написано, какие требования предъявлены и какие доказательства с той и другой стороны были.

То что нужно. Спасибо!

Может ли объяснение в рамках КУСП являться доказательством по гражданскому делу?

Странный какой то у Вас дополнительный вопрос.

Вы ответ то не прочитали чтоли?

Может являться доказательством.