ИП подал в суд на должника, но столкнулся с проблемами - что делать дальше?

Вопрос №18220427 из г. Казань
опубликован 11.02.2021, 17:28
Мы ИП подали в суд на должника. 27 января вынесено определение суда о принятии иска и рассмотрении его в упрощенном порядке. 26 января было вынесено определение в отношении нашего должника о применении к нему процедуры наблюдения в рамках другого процесса. Вопрос что нам лучше предпринять? 1. Написать заявление о приостановлении нашего процесса. И дальше подать заявление о включении нас в реестр кредиторов. Но когда суд рассмотрит это наше заявление о приостановлении? В определении есть 2 даты 18.02.21 г., до этой даты мы должны предоставить документы, а ответчик отзыв. И вторая дата 16.03.21 г., до этой датты стороны могут предоставить дополнительные документы. Я так понимаю что наше заявление будет рассмотрено после 16.03.21 г. да? и тем самым мы точно пропустим 30 дневный срок для включения в реестр кредиторов да? 2. Просто ждем пока по нашему делу не вынесут решение и потом включаемся в реестр кредиторов, но будем в самом конце, за реестром да? 3. Можем ли мы подать заявление на рассмотрение в общем порядке? Если у нас основания? Будет ли в общем порядке рассмотрен вопрос о приостановлении производства быстрее, чем в упрощенном порядке. Или я что то упускаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. "Вопрос что нам лучше предпринять?" Обратиться с документами к квалифицированному в банкротной тематике юристу.

Вообще, если уже введена процедура наблюдения, нужно подавать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. От взыскания по поданному иску я бы не отказывался. Лучше иметь судебное решение на будущее.

2. "Просто ждем пока по нашему делу не вынесут решение..." Не надо ничего ждать. Подаете заявление о включении в РТК сейчас.

Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

11.02.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Разве мы можем параллельно подать заявление о включении в реестр кредиторов? Разве не нужно сначала приостановить исковое производство?

1. Вы вправе подать ходатайство о приостановлении в порядке абз. 3 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве и суд Вам это ходатайство обязан удовлетворить в трехдневный срок. В этом случае Вы вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном Законом о банкротстве. Пропуск 30-дневного срока на включение в РТК Вам не грозит, поскольку после введения конкурсного производства, и при условии, что Вы подали заявление о включении в РТК, суд, рассматривающий дело о банкротстве, просто приостановит производство по Вашему заявлению до введения следующей процедуры. А если не подадите, то можно это сделать в течение 30 дней после введения следующей процедуры (вернее - в течение 30 дней после последней публикации в Коммерсанте о введении конкурсного производства).

2. Ваши требования окажутся "за реестром", если пропустите второй 30-дней срок, о котором упомянуто в п.1 ответа.

3. Можете, если есть основания (зависит от набора Ваших доказательств). Сомнительно, что быстрее, поскольку сначала надо в общий порядок перейти.

Ну и на всякий случай - если кредитор, выступающий истцом, не воспользовался правом на приостановление производства по делу, исковое производство продолжается в общем порядке и завершается вынесением соответствующего судебного акта (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “Об исполнительном производстве” в случае возбуждения дела о банкротстве». Но стоит помнить, что такое решение не может быть исполнено принудительно, и Вам в любом случае придется написать заявление о включении требований в РТК.

11.02.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Задолженность у должника возникли после вынесения определения о введении наблюдения?

11.02.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Задожносиь тянется с 2019 года, частично оплачиваоась до 2929г. Был договор поставки. Весь товар был поставлен в 2019 г, и обязанность оплаты по договору тоже должна была быть исполнена в 2019 г.

Спасибо большое за развернутый ответ! Я не могла найти срок рассмотрения ходатайства о приостоновлении дела. И решила что в двухмесячный срок будет рассмотрен. Не подскажите где конкретно написано про 3 дня?

11.02.2021, 18:11

Конкретно - нигде нет об этом упоминаний в АПК РФ. Суды, как правило, обязаны оперативно (1-5 дней) реагировать на поступающие ходатайства от сторон, с учетом сроков рассмотрения дела. Про 3 дня я Вам указал, исходя из того, что это среднестатистический срок.

11.02.2021, 18:20

Простым языком. Не заморачивайтесь на это. Зачем Вам приостановление? Можете конечно подать заявление о приостановлении рассмотрения Вашего иска, но Вам теперь не так важно когда его рассмотрят. Все существенное теперь происходит в деле о банкротстве. Говоря бытовым языком, Вам "бегом туда". Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.02.2021, 19:06