Фото моей машины опубликовали в соц сетях законно ли это? Описав ситуацию с искажением и указав номер законно ли это?
Лариса Тагировна,
вы не указали, что было на фото - только машина или есть изображение человека - вас? При каких обстоятельствах сделано фото - в общественном месте или нет? При ДТП или нет?
Дело в том, что закон (ФЗ "О персональных данных") защищает изображение человека, а не машины. Есть разъяснение Верховного Суда по этому поводу, можете ознакомиться здесь: https://tass.ru/obschestvo/2030704
В частности, Верховный Суд говорит о том, что не требуется согласия гражданина, если публикация происходит для защиты правопорядка и безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести, либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
Если машина участвовала в ДТП, то можно публиковать фото этой машины.
Но. Вы упоминаете, что ситуацию описали с искажением - это уже что-то. Может, это подпадает под квалификацию "клевета"? Вот это можно обжаловать.
Если есть вопросы, обращайтесь!
Такие действия не законны.