Как взыскать задолженность в МФК - вопросы юридической ответственности и исковой давности
Добрый день!
Так если сумма долга маленькая (до 500000 руб.), то кредитор должен был изначально получить судебный приказ у мирового судьи.
Данный судебный приказ можно отменить (ст.
В данной ситуации вряд ли можно применить срок исковой давности (по крайней мере мы не видим, какой срок действия кредита предусмотрен в договоре).
А так можно в суде применить ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), значительно снизив сумму долга.
Здравствуйте!
О применении ст. 196 ГК РФ, можно говорить только после ознакомления с документами. Вам сейчас необходимо получить исковое заявление и писать Возражения на все требования.
Можно рассчитывать, но вот вопрос в целом на весь долг или на часть - это уже нужно ознакомиться с документами. И затем правильно подобрать судебную практику в Вашу пользу и составить грамотное возражение в суд. По таким вопросам лучше максимально пытаться их решить сейчас, нежели когда будет решение суда и приставы (или коллекторы) начнут в полной мере действовать.