Требуют ли инструкторам автошколы путевой лист при любой поездке?
Работаю автоинструктором на автомобиле автошколы. Руководство разрешает хранить учебный автомобиль у дома.
Сегодня утром я поехал на учебном автомобиле на работу - сначала для прохождения медика в мед. учреждение, потом на тех. контроль. По пути следования, подхватил своего ученика, он сел на пассажирское сиденье в качестве пассажира, чтобы после оформления путевого листа сразу приступить к работе - занятию обучения вождению.
Я был за рулем. Остановил инспектор ДПС и потребовал путевой лист, мотивируя это тем, что автомобиль принадлежит автошколе и всегда при любой поездке, даже по личным делам инструктор должен иметь путевку.
Мои доводы о том, что путевой лист нужен только в "установленных случаях" согласно ПДД, т.е. когда происходит непосредственно обучение вождению, а за рулем в данной ситуации инструктор едет на автомобиле, а ученик сидит в качестве пассажира инспектор не принял.
Сделал предупреждение и сказал, что в следующий раз оштрафует на 500 руб. за отсутствие путевки.
Прав ли инспектор?
Лучший ответ
Да, прав. Путевой лист должен быть заполнен и подписан, до начала движения служебного транспорта.