Продается построенный дом с придомовым участком - как правильно оформить договор?

Продажа построенного дома с придомовым участком Здравствуйте всем. Купили земельный участок ИЖС, построили дом, теперь продаём. Дом введён в эксплуатацию по декларации, выписка получена. Вопрос в следующем. На дом и на участок единый договор купли-продажи? То есть просто в договоре указываем, дом такой-то, состоит из... кадастровый номер такой-то, расположен на земельном участке кадастровый номер такой-то... Далее в договоре пишем - к дому прилегает земельный участок кадастровый номер такой-то, продаются вместе, или что-нибудь в этом духе. Это нужно сделать единым договором, или всё-таки делать два разных, отдельно на дом и отдельно на земельный участок? Последний раз подобные вещи с частным домом делал ещё в ранней постсоветской реальности, тогда это писали в едином договоре.
Лучший ответ

Добрый вечер. Договор один. Судьба строения следует судьбе земельного участка. При заключении договора купли-продажи жилого дома с земельным участком необходимо указать все идентификационные признаки отдельно по дому и по земельному участку, цену продаваемой недвижимости, а также указать, что договор является одновременно актом приема-передачи недвижимости, если такой акт не оформлялся отдельно. При продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок (ст. ст. 273, 552 ГК РФ; п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ).

При этом не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, если они принадлежат одному лицу (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Поэтому одним из важнейших условий договора является точное формирование его предмета, в котором необходимо указать все идентификационные признаки отдельно по дому и отдельно по земельному участку (ст. 554 ГК РФ):

1) для жилого дома такими признаками будут точный адрес, площадь, кадастровый (инвентаризационный) номер, а также сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), указанные в его свидетельстве о государственной регистрации, выданном до 15.07.2016, или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП);

2) для земельного участка необходимо указать точный адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, вид разрешенного использования, а также сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца в ЕГРН, указанные в его свидетельстве о государственной регистрации, выданном до 15.07.2016, или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП).

Несмотря на то, что при продаже жилого дома к покупателю по закону переходит и право собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен, в предмете договора купли-продажи необходимо перечислить полный состав отчуждаемого недвижимого имущества, а именно жилой дом, а также земельный участок со всеми идентифицирующими их признаками (п. 2 ст. 552, ст. 554 ГК РФ; ч. 1 ст. 57 Закона N 218-ФЗ).

Наряду с предметом договора цена продаваемой недвижимости является вторым существенным условием, которое необходимо отразить в договоре купли-продажи. Как правило, установленная договором цена здания, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим зданием соответствующей части земельного участка или права на нее (п. п. 1, 2 ст. 555 ГК РФ).

Фактическую передачу недвижимости от продавца к покупателю следует оформить отдельным актом либо указать в договоре, что сам договор является одновременно и актом приема-передачи недвижимости (ст. 556 ГК РФ).

Да, можно продать одним договором, это правильно.

Должны быть 2 разных договора. Один на дом, другой на земельный участок. Участок должен с межеванием,. Оба объекта должны иметь кадастровые номера.