Как собственник рыболовного пруда может избежать топки соседского огорода?
Единственный способ, это как-то фиксировать факт того, что Ваш участок топит действительно сосед и в судебном порядке пытаться доказать факт того, что эти действия нарушают ваши права, как собственника имущества. Можете попробовать для начала написать на его имя письменную претензию, посмотреть как он отреагирует, а также обратиться за помощью в администрацию, раз сосед живет через дорогу, возможно и дороге причиняется вред этими сливами, а значит и имуществу администрации наносится вред.
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.