Канава на участке соседей приводит к затоплениям на нашем участке - как решить проблему?
Вам стоит сразу обратиться в суд с требованием возложить обязанность демонтировать канаву, привести участок в первоначальное положение и взыскать материальный вред (ст. 1064 ГК РФ), если таковой уже причинен. Это наиболее быстрый и эффективный вариант.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Можете обратиться с этим вопросом к председателю СНТ, можете в районный администрацию. Если действия соседей незаконны, и канала была предусмотрена особенностями рельефа местности, то она не должна была быть засыпана. Более того, соседи могут распоряжаться только своим участком. С Ваших слов - канала проходила за пределами их участка. Если канала была в границах СНТ, то вопрос к председателю, а если в соседнем лесу, то вероятно, что уже муниципалитет.