Хотелось узнать стоит ли брать честный займ через натариуса.
Нотариус в данном случае не обязателен.
Здравствуйте!
Достаточно заключить Договор Займа, и нотариус не нужен, это лишние траты. Если проверенный частный инвестор и проценты Вас устраивают. То естественно на Ваше усмотрение.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В-третьих, если расписка заемщика оформлена им надлежащим образом, то она имеет такую же юридическую силу, как расписка о займе денег, удостоверенная нотариусом. Подробней об этом можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru
В-четвертых, и все же расписка или договор займа, удостоверенные нотариусом, намного практичней и выгодней, как для займодавца, так и для заемщика. Но это уже другой вопрос.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Нотариуса не нужно, но и зачем себя в кабалу вгонять?