Процесс возращения украденного ребенка в другую страну - роль гражданства и вида на жительство
Бывший муж украл ребенка и увез заграницу. Я имею возможность получить вид на жительство в той стране, где он находится. У него нет там ни гражданства, ни вида на жительства. Даст ли мне это право обратиться в суд, полицию той страны, чтобы мне вернули ребенка? Или для этого необходимо иметь гражданство а не вид на жительство?
Мы - оба граждане Рф.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вы имеете право (и обязаны!) защищать интересы своиз детей, и соответственно, обращаться за защитой в любые компетентные органы.
на этот вопрос наверно лучше ответят адвокаты той страны, но считаю (по опыту) что вы имеете право обратиться в суд этой страны
Уважаемая Мама, право на обращение в суд есть у каждого, хоть бы и без вида на жительства, граждаства и т.д. и т.п.
А вот какое решение примет суд той страны , это большой вопрос.
Вам лучше всего обратиться к адвокатам в той стране.