Проблемы с выплатой кредита - как расторгнуть договор и обжаловать начисленные проценты
Доброе утро!
Поскольку Вы не согласны с суммой долга, то ничего не оплачивайте кредитору!
Кредитор сам обратиться в суд и будет взыскивать с Вас оставшуюся задолженность - проценты и штрафные санкции (штрафы за просрочку, пени).
И тут Вы можете выразить свою позицию, применив ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), что в разы сократит долг. А также можете предъявить встречный иск о расторжении кредитного договора.
Банк вправе начислять проценты до момента погашения долга.
Они увидели, что вы погасили долг, вот и решили проценты насчитать.
Так что лучше всего послать банк в суд, а в суде изучить требования банка, его расчеты и по возможности постараться снизить всё, что возможно до разумных пределов, в том числе путем применения сроков исковой давности.
Подать в суд иск (ст. 131 ГПК) о защите прав потребителей.