Я граждонин Армении, сын гражданин России. Ему 2 года. Могу я получить гражданство РФ.

Лучший ответ

Если Вы имеете ребенка — гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, вы имеете право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России без получения разрешения на временное проживание. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче вида на жительство лица, сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации освобождаются. В дальнейшем можете использовать одно из оснований для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» .

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Обратиться за получением гражданства в МФЦ, можно уже сразу после того, как гражданин иностранного государства проживет в России не менее 5 лет. Необходима подача не только соответствующего заявления, но и документация, которая подтверждает хорошее владение языком. Не исключается и надобность в предоставлении соответствующего вида на жительство.

Здравствуйте, Лусине. Если Ваш сын, являясь гражданином России, постоянно проживает на территории России, то Вы имеете возможность получить вид на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание, а значит, и без выполнения требования о необходимости проживания в России на его основании в течение года.

Однако наличие такого двухлетнего сына не является основанием для Вашего приема в российское гражданство в упрощенном порядке.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Получение гражданства РФ по ребенку - гражданину РФ" здесь:

grazdanstvo-rf.ru