Какие налоговые обязательства возникают при дарении имущества во время процедуры банкротства и как на них реагировать?
Здравствуйте.
Увы, этот налог не спишется в вашем банкротстве и его платить придется именно вам. Причем возврат имущества обратно не поможет вам избавиться от долга. Вы можете только расторгнуть договор, а не передаривать обратно. Но тут нужно будет согласие органов опеки и попечительства.
Налог НДФЛ вы должны платить как мать ребенка за своего сына Вы что не понимаете, что это не ваш налог и этот налог ни какого отношения к вашему банкротству не имеет.
Нет. Текущие налоги обязаны платить.
Здравствуйте, Наталья! Если Ваш сын является несовершеннолетним, то налог от его имени будете уплачивать Вы как его законный представитель. В случае неуплаты сам сын под банкротство не подпадет, поскольку сумма неисполненного обязательства будет незначительной. Суд обязан принять заявление о банкротстве гражданина при условии, если сумма неисполненных обязательств составляет не менее 500 000 рублей (п.2 ст.213.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Наталья, если налог пришёл только сейчас, то он относится к текущим платежам. А текущие платежи по итогам банкротства не списываются, их нужно платить.