Какую доверенность нужно оформить для продажи квартиры в России, если один из собственников - гражданин Казахстана?
Здравствуйте!
По любому паспорту можете оформить доверенность-хоть по внутреннему, хоть по заграничному.
Согласно ст.13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются в том числе Россия и Казахстан, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Таким образом, доверенность, выданная Вами Вашей матери и удостоверенная в России будет действительной на территории Казахстана.
В доверенности вы можете предоставить Вашей матери любые полномочия, в том числе на продажу вашего имущества и получение денежных средств.