Чита, 21.12.2021, 12:49

Менты под поводом поиска жд метала проникают во дворы, сами ищут траву, законен ли такой оман с их стороны?

Вопрос №18966921 из г. Чита
опубликован 21.12.2021, 12:49
Менты под поводом поиска жд метала проникают во дворы, сами ищут траву, законен ли такой оман с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полномочия сотрудников полиции на вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

В соответствии с положениями ст. 15 Федерального закона «О полиции» её сотрудники защищают право каждого на неприкосновенность жилища, при этом сами не вправе входить в него помимо воли проживающих в нем граждан за исключением случаев, установленных законом, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

21.12.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, за разъяснение.

Проникать полицейские на территорию частной собственности без санкции на обыск не могут.

21.12.2021, 12:53

Я же говорил выше под предлогом поиска жд-метала, на якобы его поиск какая то бумага у них есть, толком суть написанного в ней сразу не поймешь, и время подробней прочитать не дают, вы как буд то не слышите о чем вопрос?

21.12.2021, 13:21

Сергей, Вам обязаны дать возможность ознакомиться с документом. Вы можете его прочитать и даже записать его реквизиты. Ознакомится с удостоверениями всех сотрудников.

Более того Вам обязаны разъяснить Ваши права, если этого не делается, в таком случае Вы имеете полное право обжаловать действия данных сотрудников.

21.12.2021, 13:35