Москва, 21.12.2021, 15:48

С какого возраста и с какой суммы наступает административная ответственность за мелкое хищение сладостей из магазина детьми?

Вопрос №18967354 из г. Владимир
опубликован 21.12.2021, 15:48
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО Добрый день! С какого возраста и с какой суммы наступает административная ответственность за мелкое хищение детьми сладостей из магазина? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма любая? То есть из-за двух-трёх конфет будут собирать заседание комиссии по делам несовершеннолетних?

Нормы права:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

21.12.2021, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Сумма - любая,...

21.12.2021, 15:52

Здравствуйте! В соответствии со ст.2.3. КоАП РФ,

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

21.12.2021, 15:53

Сумма любая? То есть из-за двух-трёх конфет будут собирать заседание комиссии по делам несовершеннолетних?

21.12.2021, 15:56

Соберут, надо будет. Сам факт важен - всё с малого начинается!

21.12.2021, 16:01