Проблемы со стажем - можно ли переоформиться задним числом и как это отразится на работодателе?
Если работодатель не перечислял страховые взносы, это не ваши проблемы. В судебном порядке вопрос легко решается. Берите письменный отказ в ПФР и подавайте Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ. А то, то Вы спрашиваете, - это уголовно наказуемо.
Здравствуйте, Андрей!
Если работодатель согласен, он может внести исправление, изменение в запись в трудовой книжке, но строго в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».
Основные положения, касающиеся интересующих Вас вопросов изменений и исправлений ранее внесенных в трудовую книжку записей, изложены в пунктах 26–30.
Также необходимо применение положений Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, в пунктах 1.2, 2.3-2.4 которой конкретизированы утвержденные постановлением Правительства РФ Правила.
Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П положения пункта 1 статьи 10 признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
Работодатели не делали отчислений - это не важно. Важны начисления.
Надо сначала проверить ваш стаж, все ли периоды включены в льготный стаж. Нередко не включают и приходится идти в суд, чтобы получить пенсию.
Работодатель сведения в пенсионный фонд подает, вряд ли получится задним числом это сделать.
Высылайте трудовую, копию диплома об образовании, была ли служба в Армии.
Надо все проверить. Может уже переработали.