Как будут учитываться расходы на товароведческую экспертизу при расчете штрафа по статье 13, пункт 6?

Будут ли расходы на судебную товароведческую экспертизу, суммироваться с неустойкой и мор. вредом при расчёте штрафа 50%, от суммы присуждённой судом в пользу потребителя, ст 13. п.6
Лучший ответ

Здравствуйте.

Расходы на экспертизу, что судебные расходы и они не входят в сумму, из которой рассчитывается штраф 50%.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, эта выплата не входит в расчёт штрафа.

Спасибо за полезный совет!

Нет, данные суммы являются процессуальными.

Спасибо за вашу работу!

Расходы на экспертизу оплачиваются отдельно, 50% на эту сумму не начисляется.

Благодарю за грамотную консультацию!

хотел бы чтоб ответили повторно, т.к. я выиграл несколько дел и за експертизу мне вернули 150%