Разбираемся - Можно ли недееспособным людям с психическими заболеваниями заниматься интимными отношениями, и кто несет ответственность?
У нее опекун должен быть. Он и отвечает за ее действия и поведение. У психически больных людей часто возникают такие вещи. Она не может руководить своими действиями. Если кто-то решит заняться с ней интимными делами, то может получить хороший срок. А опекуна заменят. А недееспособная никакую ответственность не несет.
Какая ответственность у недееспособного? Только что за окна с решётками на лечение... если реально болен... всем может заниматься, не нарушая требований УК ФР и т.д. А за вред отвечает опекун, как правило...
ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным
1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.
3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
Если с иной стороны вопрос - то может быть статья УК РФ.