Возможно ли подать в суд за оскорбления на соседку, состоящую на учете в ПНД, и кто будет нести ответственность - психически больная или ее законный представитель?
Здравствуйте Владимир Викторович. За оскорбление законом установлена административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ, Если Ваша соседка страдает психическим заболеванием, то вряд ли ее привлекут к административной ответственности.
Если же оно признана судом недееспособной, то и никакой гражданско-правовой ответственности тоже не будет за оскорбление. Ведь имущественного вреда вам не было подчинено.
А ее опекун отвечает в гражданском порядке за ее действия лишь в том случае, если вам был причинен имущественный вред или вред здоровью, либо хотя бы была причинена физическая боль.
Бог вам в помощь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением. Но если соседка признана ранее судом недееспособной - то ответчиком будет ее опекун.
Здравствуйте!
Вы можете подать заявление в прокуратуру. Прокуратуру проведет проверку по данному факту.
В соответствии со ст. 5.61, ч. 1 ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, абз. 9 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" возбуждение дел об оскорблении относится к компетенции прокуратуры.