Как через суд вернуть права, если было лишение по совету друзей и время прошло?
Нет, такая возможность отсутствует. Срок течет с даты сдачи ВУ.
Друзья вам оказали "медвежью услугу". Не сдав ВУ в ГИБДД - ваш срок лишения не начал идти. Так что, через суд вернуть вы их не сможете, а управлять ТС, будучи лишённым права управления и бояться, что остановят для проверки документов - такое себе удовольствие.
Друзья пусть Вас кормят или возят. Или ищите иной способ заработка - суд Вам не поможет - даже не думайте в эту сторону!
К сожалению, никакого способа досрочно вернуть права нет. Вы фактически не отбыли назначенное судом наказание. Никакие обращения в суд не приведут к положительному результату. Пока не отбудете весь срок лишения, назначенный Вам судом, ездить за рулём не получится.