Абакан, 04.06.2019, 12:09

Не могу получить новые права, так как лишился их в 2010 году и не сдал обратно

Вопрос №15870872 из г. Абакан
опубликован 04.06.2019, 12:09
В 2010 году в январе месяце лишался прав но я их не сдавал прошло 9 лет пришло время менять права мне не выдают права говорят лишен был и не сдавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2010 г. еще не было закона, согласно которого срок исчислялся со дня сдачи прав, поэтому к вам это не относится. Ваш срок лишения уже давно вышел, поэтому если не возвращают права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

04.06.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
надеюсь в гаи это знают и заменят мне права

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правильно говорят. Срок лишения прав начинает течь после их сдачи. Таким образом получается, что Вы не отбыли наказание в виде лишения прав.

04.06.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но мне выдавали временное удостоверение сроком на два месяца зничит они должны были забрать их у меня если выдали временку но я просто не помню как я их забирал.

04.06.2019, 12:15

То что вы не помните как забирали их в суде, ничего не значит. Срок лишения не шел.

04.06.2019, 12:18

Мне юрист ответил что в 2010 году не было еще закона который исчисляет срок со дня сдачи прав.

04.06.2019, 12:25

Да, не было, но данный вопрос скорее всего Вам придется решать в судебном порядке. КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

...1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

04.06.2019, 12:31

В 2001 году Кодекс РФ об административных правонарушениях введен в действие вместе стой статье, где написано, что срок лишения начинает течь с момента изъятия (ст.32.7 КоАп РФ)

04.06.2019, 12:31

Мои дальнейшие действия? В гаи пока еще не разобрались т.к лишался в другом регионе но судили у себя в регионе.

04.06.2019, 12:34

Нужно посмотреть, приводилось ли постановление о назначении наказания в виде лишения специального права в исполнение и получали ли вы его на руки и расписывались ли за него.

04.06.2019, 12:39

В суде я признал себя виновным. И я так понимаю в законную силу должно было вступить по истечению 10 дней с момента вынесения постановления если я его не обжаловал то оно автоматически долгнжо вступить в законную силу.

04.06.2019, 12:42