Ставить 2 за поведение - есть ли учитель такое право и какие действия могут последовать?
Смотря что Вы делали на уроке.
По какой статье? Разработка правовой позиции - платная услуга, читайте правила сайта.
Добрый день!
По закону оценки в школе должны выставляться только за знания. Учитель не имеет права ставить оценки за поведение, тем более двойки в журнал. В дневник учитель может написать только замечание, касающееся норм поведения на уроке.
Однако, есть несколько тонких моментов. Например, если ребенок отвлекался, разговаривал на уроке, играл в телефон, а его спросил учитель и он ничего не ответил - тут уж двойка законна. В этом случае педагог оценил знания ребенка.
По закону об образовании оценки в школе должны выставляться только за знания.
В любом случае оценка за поведения не должна отражаться в оценках за знание предмета.
Если учитель поставит эту оценку в журнал по конкретному предмету, это будет нарушением.
В данной ситуации не следует сразу обращаться в суд. Необходимо предпринять попытку урегулировать конфликт на уровне школы или департамента образования. В крайнем случае можно написать жалобу в прокуратуру, но в суд из-за оценки... не стоит.