Как расстаться спокойно и сохранить права на ребенка в сложной семейной ситуации
- вы можете подать в суд заявление и взыскать с мужа алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-лет в размере прожиточного минимума на взрослого - около 12 000 руб.;
+ взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 части его доходов или в твердой денежной сумме (прожиточный минимума на ребенка около 11 000 руб. ежемесячно);
- если не платит, написать судебному приставу о привлечении его к административной ответственности, затем - к уголовной;
- ребенка у вас никто не заберет;
Здравствуйте.
Только с юристом в суде.
При разводе определить место жительства ребенка с матерью сразу.
Развод:
Расторжение брака во время беременности, а также после рождения ребенка, возможно только по обоюдному согласию или инициативе жены.
Если у пары фактически нет общих детей (если жена пока еще только беременна), то при согласии обоих супругов на расторжение брака, проще и быстрее всего осуществить процедуру через ЗАГС.
Если муж не согласен - в суд. В исковом изложить всю ситууацию, как есть.
Для расторжения брака нужно обращаться к мировому судье по месту жительства мужа (ст 28 ГПК РФ).
Ответ отключен модератором