Как защитить свое право на имущество при потере мобильного телефона?

Я потерял мобильный телефон, практически уверен, что его кто то нашел и спокойно пользуется. В милиции сказали, что принимают заявления и пробивают по imei только в случае кражи. Операторы связи тоже отказываются пробивать или блокировать телефон по imei, хотя технически такая возможность существует.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 277 ГК РФ Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Как мне, собственнику имущества, в нашей стране можно практически реализовать свое право, предусмотренное ст. 301 ГК РФ?

Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

один из вариантов - написать в полицию, что у вас украли телефон при невыясненных обстоятельствах и просите возбудить уголовное дело с дальнейшими необходимыми ходатайствами. Если откажут в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в суд отказ и т.д. ...возможностей много ....было бы желание и смысл в этом

Идея конечно хорошая, но я уже давал показания по поводу утери телефона. Ну а в целом спасибо за консультацию.

Ну так и напишите. что его у вас украли. пусть пробьют и блокируют..

Ждете . что нашедший, в нашей стране прочитает закон . который вы цитируете и помчится отдавать его вам?

Вот Вы и воспользуйтесь своим правом. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

До этого Вам САМОСТОЯТЕЛЬНО надо найти лицо нашедшее Ваш телефон,затем доказать ,что он им завладел не правомерно(например не купил у кого то),а дальше в общем порядке.

Не забудьте о том,что бремя содержания собственности,лежит на собственнике.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.