Чита, 02.09.2012, 09:36

Как защитить свое право на имущество при потере мобильного телефона?

Вопрос №1896945 из г. Чита
опубликован 02.09.2012, 09:36
Я потерял мобильный телефон, практически уверен, что его кто то нашел и спокойно пользуется. В милиции сказали, что принимают заявления и пробивают по imei только в случае кражи. Операторы связи тоже отказываются пробивать или блокировать телефон по imei, хотя технически такая возможность существует. В соответствии со ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В соответствии со ст. 277 ГК РФ Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Как мне, собственнику имущества, в нашей стране можно практически реализовать свое право, предусмотренное ст. 301 ГК РФ? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

один из вариантов - написать в полицию, что у вас украли телефон при невыясненных обстоятельствах и просите возбудить уголовное дело с дальнейшими необходимыми ходатайствами. Если откажут в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в суд отказ и т.д. ...возможностей много ....было бы желание и смысл в этом

02.09.2012, 09:02
Оценка автора вопроса:
Идея конечно хорошая, но я уже давал показания по поводу утери телефона. Ну а в целом спасибо за консультацию.

Ну так и напишите. что его у вас украли. пусть пробьют и блокируют..

Ждете . что нашедший, в нашей стране прочитает закон . который вы цитируете и помчится отдавать его вам?

02.09.2012, 09:59

Вот Вы и воспользуйтесь своим правом. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

До этого Вам САМОСТОЯТЕЛЬНО надо найти лицо нашедшее Ваш телефон,затем доказать ,что он им завладел не правомерно(например не купил у кого то),а дальше в общем порядке.

Не забудьте о том,что бремя содержания собственности,лежит на собственнике.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

02.09.2012, 15:10

По номеру симкарты сотовая компания сможет помочь при заключении соответствующего договора, а вот по идентификационному номеру они этого делать не будут. При этом Вы вправе написать письма в компании сотовой связи с просьбой информировать Вас в случае появления в их сетях искомого телефона. Но ответ на 99 % будет отрицательным.

02.09.2012, 16:21

Очень важен, видимо, для вас этот телефон.

Тогда никак вы его не вернете, если ПОТЕРЯЛИ,

Юридической обязанности вернуть находку НЕТ у наших гражданЕсли в телефон вставили новую симку, то даже Шерлок Холмс его никогда не найдет.

Вам уже ВСЕ ответили и разъяснили профессионалы юристы- .

02.09.2012, 16:53

Если оператор откажется предоставить интересующую Вас информацию, Вы можете через суд потребовать обязать оператора - отвтечика такую информацию предоставить, После этого можно планировать дальнейшие действия. Или через гражданское или через уголовное право добиваться возврата телефона.

Находку нашедший не вправе присваивать.

02.09.2012, 22:06

Заявлять о краже думаю нет смысла - так как давал показания в полиции об утере телефона (по делу о мошенничестве - проходимцы пытались вернуть телефон, выманили вознаграждение, а телефон не вернули, и видимо даже не находили)

02.09.2012, 09:18

Здравствуйте!

Если уже напиали такое заявление, то считаю ,что невозможно.

02.09.2012, 10:49

Уважаемые юристы, еще хотел бы уточнить одну деталь: существует ли норма закона, которая обязывала бы сотовую компанию предоставить информацию о местонахождении телефона его собственнику по письменному заявлению?

02.09.2012, 16:00