Москва, 22.12.2021, 12:33

Кто имеет право на получение вознаграждения от РСП?

Вопрос №18969561 из г. Москва
опубликован 22.12.2021, 12:33
Кто имеет право на получение вознаграждения, собираемого Российским Союзом Правообладателей, автор или правообладатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Обратите внимание на Положение о распределении и выплате авторам, исполнителям и изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 829. В п.5 данного Положения как раз и говорится о том, кто имеет право на получение вознаграждения (а это и авторы, и прочие правообладатели - в зависимости от специфики объекта прав, т.е. от того, идет ли речь об аудиовизуальном произведении или о фонограмме).

В любом случае, нет законных оснований противопоставлять авторов и правообладателей, т.к. в любом случае у авторов есть неотчуждаемые права. Корректнее говорить об авторах и иных правообладателях.

С уважением,

22.12.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Согласно статье 1245 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях принадлежит авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.12.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 1245 ГК РФ право на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях принадлежит авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

22.12.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях распределяется между правообладателями в следующей пропорции: сорок процентов – авторам, тридцать процентов – исполнителям, тридцать процентов – изготовителям фонограмм или аудиовизуальных произведений. Распределение вознаграждения между конкретными авторами, исполнителями, изготовителя-ми фонограмм или аудиовизуальных произведений осуществляется пропорционально фактическому использованию соответствующих фонограмм или аудиовизуальных произведений, т.е. на основании сведений статистического характера.

Согласно статье 1245 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях принадлежит авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

При этом авторами фонограммы являются композитор и автор текста. Авторами аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Исполнителями в отношении фонограмм и аудиовизуальных произведений выступают артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер.

Изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков. Изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, организовавшее создание указанного аудиовизуального произведения (продюсер).

Зачастую изготовителями фонограмм выступают студии звукозаписи, продюсерские центры, музыкальные издательства и т.п. Аналогичным образом, изготовителями аудиовизуальных произведений нередко являются кинокомпании, киностудии и т.п. При этом звукозаписывающие и кинокомпании, как правило, приобретают исключительные авторские и смежные права на указанные произведения на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых с авторами и исполнителями. В данном случае указанные компании становятся правообладателями, имеющими право на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Также в силу закона или по иным законным основаниям правообладателями могут выступать наследники автора, исполнителя или изготовителя фонограмм и аудиовизуальных произведений, а также лица, получившие исключительное право на указанные фонограммы и аудиовизуальные произведения.

22.12.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ГК РФ Статья 1245. Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях

1. Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.

Перечень оборудования и материальных носителей, а также размер и порядок сбора соответствующих средств утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Сбор средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях осуществляется аккредитованной организацией (статья 1244).

3. Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях распределяется между правообладателями в следующей пропорции: сорок процентов - авторам, тридцать процентов - исполнителям, тридцать процентов - изготовителям фонограмм или аудиовизуальных произведений. Распределение вознаграждения между конкретными авторами, исполнителями, изготовителями фонограмм или аудиовизуальных произведений осуществляется пропорционально фактическому использованию соответствующих фонограмм или аудиовизуальных произведений. Порядок распределения вознаграждения и его выплаты устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Средства для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях не взимаются с изготовителей того оборудования и тех материальных носителей, которые являются предметом экспорта, а также с изготовителей и импортеров профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

22.12.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статью я и сам прочитать в состоянии... А вы ее дальше читали?

"Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения."

Так, все-таки, авторам или правообладателям?

22.12.2021, 12:48

Правообладателям. Автор может быть одновременно и правообладателем. А если он не обладает правами (уступил их по сделке и др.), то не имеет прав на вознаграждение.

22.12.2021, 12:52

Читали. Какое отношение фонограммы имеют к Вам? Вы не указали, о каком произведении/продукте идёт речь вообще. Общей теоретической составной здесь нет, надо рассматривать конкретный случай со всеми обстоятельствами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.12.2021, 13:24

А если он уступил права, но в договоре указано, что вознаграждение собранное за использование переданных прав, выплачивается автору?

22.12.2021, 12:59

А так же, автор может уступить какую-то часть прав... В этом случае он кто - правообладатель или нет?

22.12.2021, 13:00