Работодатель затягивает выплату больничного - как быть в моей ситуации?

• г. Нерюнгри

Я нахожусь на больничном уже 8 месяцев (несчастный случай на производстве). Был на работе, попал в аварию, разбились на автомобиле. Я был пассажиром. Организация до сих пор не сделали акт Н-1 мотивируя тем, что нет автотехнической экспертизы. Сейчас дело передают в суд, а работадатель ждет когда закончится следствие. Больничные сдал в бухгалтерию но оплаты пока не было. Правомерны ли действия работадателя? Как будет оплачиваться больничный лист без акта Н-1? И что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Больничный лист (лист временной нетрудоспособности) оплачивается обычно, как при простуде и т.п.

Кроме оплаты больничного, вы имеете право на дополнительные выплаты со стороны государства (фонда соц.страхования), на лекарства, на доп.лечение, на протезирование (не дай Бог), на восстановление и т.п., но для этого надо оформить Акт по форме Н-1 о несчастном случае на производстве.

Если работодатель не оформляет Акт Н-1 = жалобу в гос.инспекцию труда, лучше заказным письмом

Кроме того, можете ещё требовать деньги с работодателя, ст.1084-1093 Гражданского Кодекса РФ