Ясногорск, 22.12.2021, 14:34

Ответчик не платит по исполнительному листу, скрывая имущество и доходы

Вопрос №18969922 из г. Тула
опубликован 22.12.2021, 14:34
Суд присудил возмещение ущерба, а ответчик не платит по исполнительному листу, скрывая имущество и доходы. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что будет, если нечем платить судебную задолженность

Получение исполнительного листа или судебного приказа не гарантирует взыскателю быстрый возврат долга. Он может сразу обратиться с документами в ФССП или подать их напрямую работодателю должника или же в банк, в котором у должника открыта зарплатная карта. Но сроки возврата задолженности зависят от добросовестности и активных действий пристава, имущественного и финансового положения должника. Более того, должник может игнорировать требования пристава, скрывать своих доходы и активы.

У должника возникает обязанность исполнить решение суда сразу после его вступления в силу. Если дело дойдет до возбуждения исполнительного производства, то к неплательщику могут применяться различные меры воздействия:

удержания с зарплаты и других доходов;

аресты, запреты, ограничения в отношении имущества, счетов или самого должника;

реализация активов;

привлечение к различным видам ответственности за неуплату судебной задолженности.

В законе № 229-ФЗ указан срок давности на предъявление исполнительных документов. Например, при взыскании долга по кредиту или расписке этот срок составляет 3 года. Если взыскатель вдруг пропустит этот срок, то пристав откажет в возбуждении дела. Но у взыскателя сохранится право требовать возврата долгов и без обращения в ФССП.

Невозможность выплатить долг может быть связана с разными причинами. Должник может потерять работу или стать инвалидом, попасть на длительный срок в больницу, столкнуться с другими имущественными, финансовыми или личными проблемами. Все эти обстоятельства повлияют на ход и результат исполнительного производства. Ниже расскажем о последствиях, которые наступают при неуплате долга приставу.

Если есть имущество и доходы

Если должник проиграл суд, но имеет стабильный источник дохода или имущество, проблем с взысканием, скорее всего, не возникнет. При таких обстоятельствах пристав может:

арестовать имущество и выставить его на торги, либо продать без проведения аукциона (в зависимости от вида и стоимости имущества);

направить документы на удержание по месту работы или в организацию, которая выплачивает должнику доход;

арестовать зарплатную карту должника и списывать с нее до 70% дохода (но это в случае уплаты должником алиментов, обычно дело ограничивается списанием 50% дохода);

арестовать счет и карту в банке, открытые в виде вкладов, чтобы списывать с них все размещенные там суммы.

Должник может попробовать сам продать имущество до возбуждения производства, чтобы рассчитаться с взыскателем. Это может быть выгоднее, чем ждать реализации. Но если ФССП уже возбудило исполнительное производство, продать арестованное имущество будет нельзя без разрешения пристава.

Сложно прогнозировать точные сроки возврата денег при наличии у должника доходов и имущества. Ежемесячные удержания будут продолжаться до полного погашения задолженности. Однако при низкой зарплате это может занять несколько лет. Реализация имущества может затянуться на несколько месяцев.

Тем не менее, при наличии доходов и имущества должнику можно не бояться привлечения к дополнительной ответственности. Самое главное — не пытаться скрывать доходы и активы от пристава, противодействовать другими способами.

Если нет доходов и имущества

Если у должника нет денег и имущества, с возвратом долга возникнут проблемы. Пристав не сможет направить документы на удержание, начать реализацию активов. В такой ситуации закон № 229-ФЗ позволяет:

ввести режим розыска должника и его имущества;

подавать запросы в федеральные реестры и базы данных на предмет поиска наличия имущества;

окончить производство по пункту 4 части 1 статьи 46 закона «Об исполнительном производстве» и вернуть документы взыскателю, если не удалось найти имущество должника.

Пристав может окончить производство и при наличии у должника имущества, если оно не подлежит реализации. Список таких активов есть в ст. 446 ГПК РФ.

Если у должника действительно нет имущества и доходов, ему не имеет смысла скрываться от пристава. Лучше дождаться окончания производства. Если в постановлении об окончании дела будет сделана ссылка на ч. 4 п. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ (отсутствие имущества), у должника возникает право на прохождение внесудебного банкротства.

Окончание дела по указанным основаниям не лишает взыскателя права повторно обращаться в ФССП. Это можно сделать через 2 или 6 месяцев после возврата документов (точный срок зависит от вида задолженности). Если взыскатель раньше указанных сроков узнает об изменении имущественного положения должника, можно сразу заново подавать исполнительный лист в ФССП.

Привлечение к ответственности за неуплату долга

Если не платить по долгам без уважительных причин, могут возникать основания для привлечения к ответственности. Прежде всего, при неоплате задолженности в первые 5 дней после возбуждения производства приставы взыщут исполнительский сбор. Это увеличит общую сумму долга.

Вот чем грозит судебная задолженность, если не заплатить ее после возбуждения исполнительного производства:

административная, а затем и уголовная ответственность за злостную и систематическую неуплату алиментов (для привлечения к ответственности просрочка должна быть от 2-х месяцев);

дополнительный штраф за неисполнение административного наказания (например, такая санкция активно применяется при неоплате штрафов ГИБДД);

уголовная ответственность на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (наказание последует при сумме долга от 2 250 000 рублей);

уголовное наказание за неправомерные действия с имуществом после возбуждения производства (например, за продажу или сокрытия арестованного автомобиля).

Приставы могут сами возбудить административное или уголовное дело, если должник отказывается платить по исполнительному листу без уважительных причин. Также соответствующее заявление может подать взыскатель. После привлечения к ответственности долг не аннулируется, т.е. приставы будут продолжать взыскание.

Административный штраф за неуплату по исполнительному листу назначается в двойном размере от первоначального долга. Но сумма дополнительного штрафа не может быть менее 1 000 рублей. Для других видов ответственности размер наказания определяется судом по соответствующим статьям КоАП РФ и УК РФ.

22.12.2021, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В таких случаях нужно трясти приставов, они плохо работают! Жаловаться главному и старшему приставам, в Прокуратуру и т.д.

22.12.2021, 14:36

Здравствуйте! Подскажите в какие органы надзора жаловаться? От низа до верха, по этапно! Чтоб не перешагнуть, а по этапно идти по органам надзора и дойти до самого верха, до главной!

14.02.2024, 00:36

Пишите сразу Главному приставу региона и в прокуратуру. Приставов нужно трясти, чтобы они работали.

14.02.2024, 08:29

Идти к судебным приставам и писать заявление, это их работа! Жаловаться старшему приставу, по-простому "не отставать" от них, добиваться своего. У них работы много, зп не миллионы, если вы хотите что-то получить, к сожалению, придется и самим напрячься.

22.12.2021, 14:42