Проблемы при покупке дома - перевод дома в статус квартиры и отсутствие доли в Банке. Может ли сосед претендовать на дом?
Здравствуйте Анастасия!
1. Ваш сосед что-то не договаривает, так как 1/2 доля преобразовалась в силу выдела доли в натуре, видимо когда-то он подал в суд и свою долю выделил, а Ваш продавец просто проигнорировал данный факт, поэтому и получилось что одна доля выделенная и имеет статус квартиры, а вторая так и осталась долей.
2. Сосед ни какого право не имеет претендовать на данную жил площадь.
3. Чтобы исправить данную ситуацию, продавцу необходимо сделать межевание участка, новый тех. план, и составить соглашение в соседом - эти все документы сдать на регистрацию в Росреестр.
4. Либо сейчас Вам покупать как долю, а далее эти все манипуляции уже Вы делаете, только если сейчас покупать в том виде в котором находятся документы, необходимо сначала предложить выкупить долю соседу, а когда он откажется Вы ее приобретаете ст. 250 ГК РФ.
Это исходя из информации которую Вы описали, для более детального изучения вопроса требуется посмотреть документы.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Анастасия! Судя по всему нужно взять выписку из Росреестра (п.4 ст.131 ГК РФ), чтобы сделать вывод относительно того, дом это или квартира. Если сосед перевел 1/2 доли дома в квартиру, то вполне возможно, что и здесь напрашивается такой же вариант. Здесь скорее всего было выделение в натуре, но не понятно, как это могло произойти без ведома обоих собственников. Другой собственник на долю в доме не вправе претендовать. Однако если объект не выделен в квартиру, а продается доля, что другому собственнику должны предложить купить в порядке преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) купить долю и в случае отказа продавать уже постороннему лицу. Так что прежде чем здесь делать более определенные выводы, стоит сначала дождаться выписки из ЕГРН, т.к. там вполне возможно, что доли в доме действительно нет, а вместо него появились квартиры. Собственно, зная адрес, Вы вправе сами такую выписку заказать.
Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению собственников, а при недостижении соглашения - в порядке, установленном судом. Это означает, что соседи не могли перевести свою часть дома в статус квартиры без согласия собственника другой части дома. Как они смогли сделать это, непонятно. Вашему продавцу нужно идти на прием к начальнику филиала Росреестра и поднимать регистрационное дело, чтобы посмотреть, каким образом и на основании каких документов произошло изменение статуса доли соседей.
Здравствуйте Анастасия!
Давайте разберемся
Ч. 2 ст. 16 Виды жилых помещений ЖК РФ определяет жилой дом как индивидуально-определённое здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования
соседи перевели дом в статус квартиры.
Соседи перевели Ваш дом в разряд многоквартирного в соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 ст., который определяет многоквартирным домом
6. совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Поэтому перевод Вашего дома из индивидуального в многоквартирный законен и обоснован
Не волнуйтесь, никто на Вашу квартиру претендовать не сможет, так как она в настоящее время является обособленной долей
Доля была указана потому, что, видимо до разделения на квартиры дом был оформлен как единое целое
Так как Вы будущий собственник квартиры в этом доме, то Вам надо переделать ее из доли в обособленную квартиру. Для этого Вам необходимо составить кадастровый и технические планы отдельно для каждой квартиры и соглашение о выделении в натуру долей и сдать всем вместе документы в Росреестр
Удачи и с наступающим Вас Новым годом!