Обрыв вентиля радиатора - как поступить в случае отказа страховой компании?
В данной ситуации возмещайте сумму, с которой вы согласны. В остальной части спор решается в судебном порядке. Причём согласнл ст 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаются.
Здравствуйте, Инга. Если страховая компания "исчерпала лимит", то возмещение вреда сверх этого "лимита" должны будете произвести Вы.
Если соседка подаст документы в свою страховую, то эту сумму с Вас она же потом и взыщет через суд.
Что бы уменьшить сумму выплат соседки можно провести независимую оценку, которая посчитает реальный ущерб с учетом износа. Но она стоит денег.
Ну а так конечно лучше всего решать все в досудебном порядке, и дешевле и спокойнее. Если соседка "адекватная", то попытайтесь ее убедить, что возмещение ущерба от залива происходит только за те повреждения, которые получены в результате залива и с учетом износа.