Кто возмещает ущерб при срыве вентиля батареи в квартире на последнем этаже?

Вопрос №2344395 из г. Тамбов
опубликован 06.04.2013, 21:49
В нашей квартире на кухне сорвало вентиль на батарее (проживаю на последнем пятом этаже), затопили все квартиры на своем стояке и соседним квартирам досталось, аварийная служба поставила заглушку, с водой боролись общими усилиями, но ущерб значительный. Нас управляющая компания обвиняет в том, что вентиль стоял не тот (он просто сломался пополам), хотя ставили нам слесари ЖЭКа в 2006 году. С тех пор дом несколько раз переходил в руки разных УК и последняя управляет нами только с августа 2012 года. Должны ли мы возмещать ущерб соседям, если в договоре с УК написано, что общедомовое имущество должно осматриваться не менее 2 раз в году и собственники уведомляться о несоответствии оборудования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Сначала необходимо составить Акт, чтобы присутствовали все заинтересованные стороны, т. е. пострадавшие и представители УК.

Затем Вам необходимо сделать техническую экспертизу и выяснить, что послужила причиной срыва вентиля. Част бывает давление в системе поднимается и разрывает даже батареи отопления.

Дальше нужно нужно доказывать, что Вашей вины в том, что случилось нет, отвечать придется УК.

Удачи

06.04.2013, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

_

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

_

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

_

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть: имущество жильцов (а значит – зона их ответственности, где действует принцип «только за отдельную плату») начинается:

- в водопроводных и газовых сетях – после первого отключающего вентиля

_

Систему же отопления (включая и установленные внутри комнат радиаторы, названные в тексте «обогревающими элементами») «Правила…» полностью отнесли к общедомовому имуществу. На это стоит обратить внимание.

06.04.2013, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации в состав общего имущества многоквартирного дома включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, предназначены для обслуживания одной квартиры и не входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Следовательно, обслуживание и ремонт радиаторов отопления осуществляются за счет средств их собственников. В этой связи рассуждать об вине управляющей компании преждевременно.Стоит более детально определиться с местном расположения запорного устройства, что бы понять входит ли оно в состав общего имущества, в случае сомнений назначается техническая экспертиза.

06.04.2013, 23:07

Галина!

Если в квартире батарея, то отвечает собственник квартиры, если не докажет, что не по его вине сорвало.

07.04.2013, 20:15

Доброй ночи! Хочу добавить: в договоре с УК нашла определение "Общего имущества МКД"......обогревательные элементы, расположенные в жилых помещ. , отапливающие одно помещение и отсоединение которых не препятствует функционированию отопительной системы в целом, не относятся к общему имуществу собственников...Это противоречит указанному выше постановлению № 491..Как быть в этом случае? Вентиль для стравливания воздуха куда отнести?

07.04.2013, 00:08

Галина.

Данная ситуация рассматривается судами в регионах нашей страны по-разному и в следствие чего складывается судебная практика каждого региона своя.

В соответствии с Постановлением № 491 при определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Таким образом, получив сведения из Росреестра Вашего региона, можно о чем-то рассуждать и принимать какие-либо решения.

07.04.2013, 01:12

Этот вентиль расположен на верхних этажах на каждой батарее и обслуживает все квартиры на стояке.

07.04.2013, 00:12

Галина, если все квартиры на стояке обслуживает , то это общедомовое имущество, за которое отвечает УК.

Договор не должен противоречить Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491.

Удачи.

07.04.2013, 00:23

Это общее имущество дома, есть подобные решения и там должен стоять кран Маевского а не простой рычаговый кран. тех.докукментация дома - там указано если нарушено то УК виновата она должна следить

07.04.2013, 20:13