Возможен ли взыскание долга коллекторами на основании закрытого приказа ФССП?
Добрый вечер!
Могут, судебный приказ это исполнительный документ, который не имеет срока давности и предявлять к исполнению его можно бесконечно.
А вы пробовали его отменить?
Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, можно просто сослаться на несогласие с суммой или порядком взыскания (а можно вообще этот момент не описывать). Взыскателя в заявлении можно также не упоминать (это не требуется). Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием.
То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или на госуслугах, а может после того, как было удержание денежных средств (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, если приказ вынесен давно к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.
Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления), то его отменят.
После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.
Далее, если возбуждено исполнительное производство, то в ФССП отправляете заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте. Если же приказ передан на исполнение на прямую в банк, то аналогичную процедуру необходимо проделать с банком.
Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.
Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.
Все эти действия можно сделать дистанционно, по почте, желательно с описью вложения.
Буду благодарен за отзыв!
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Да, имеют полное право. Могут еще и на работу отправить напрямую, а не только в банк или ФССП.
К сожалению да, исполнительное производство закрыто, а судебный приказ действителен, поэтому коллекторы и взыскали.
Если исполнительное производство окончено, пристав уже ничего не спишет. Только в случае повторной подачи приказа приставам.
Добрый вечер.
Увы, да. Взыскатель может напрямую обращаться с требованиями в банк на основании судебного акта.
Используйте электронные кошельки, а не банковские счета. Ну раз у вас по 46.1.4 долг закрыт, думаем Вы и сами всё прекрасно знаете)
Если сняли много денег, попробуйте отменить именно решение суда и повернуть дело, вернув тем самым потерянные деньги.
Хорошего вечера.