Взыскание денег по адм. статье Побои - опыт и проблемы судебной приставки
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" - содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
По истечении этого срока, Вы можете, в административном порядке, подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. Либо же обжаловать в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Такой обеспечительной меры, как "изъятие водительских прав" законом не предусмотрено.
Вы можете настаивать на аресте автомобиля, но в данном случае, скорее всего, он не будет соразмерен задолженности по исполнительному листу.
Вам можно настаивать на описи и аресте имущества должника (ПК, ТВ и т.д.).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ирина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Добрый вечер Ирина! Сумма по исполнительному документу незначительная для глобальных действий, через портал государственных услуг Вы можете направить ряд стандартных заявлений по исполнительному производству, также если Вам известно место получения дохода, то необходимо направить заявление приставу о направлении постановления об удержании задолженности с дохода в организации, при этом указав название организации, занимаемую должность. Также на портале в услуге УФССП можете направить заявление о запрете регистрационных действия на тс. На жалобу о бездействии судебного пристава Вы получите отказ в удовлетворении жалобы. Подробнее можете узнать в личном сообщении.
Здравствуйте Ирина! Вы вправе согласно закона об исполнительном производстве обжаловать бездействия судебных приставов обратившись к старшему судебному приставу либо в суд.
С уважением Добышев Р.В.
Подайте приставу ходатайство, чтобы выезд за пределы РФ ответчику ограничили. Никто из-за ваших 20 т.р. финансовую деятельность на наличные переводить не будет. Он столько в день тратит на личные нужды.