Возможность списания денежных средств в счет погашения кредита с карты Мир в случае поступления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Имеют ли право списывать денежные средства в счёт погашения долга по кредиту с карты Мир на которую приходят деньги по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" - Не может быть обращено взыскание пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Выполнение норм законодательства в области защиты социальных выплат и пособий контролирует Федеральная служба судебных приставов. Если банк проигнорировал требования законодательства и списал средства с Вашей карты, обратитесь в службу судебных приставов. В отношении банка проведут проверку и обяжут выплатить штраф.
Списанные незаконно средства банк обязан в этот же день вернуть на счет гражданина.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Не имеют! Если списывают приставы, нужно отнести им Справку о том, что на карту приходят детские социальные выплаты и написать заявление, чтобы с них не производили удержаний.
Если плательщик денег проставит в платёжном поручении код 2, то банку запрещено списывать деньги (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)).
С 01.06.2020 введены коды рождения денег (1, 2, 3). Статьи 70, 98 ФЗ изучите.
Приставы вправе списывать деньги с этой карты, если они не являются пособиями.