Как получить компенсацию за основной отпуск без увольнения?
Встал вопрос как получить компенсацию за отпуск без увольнения.
У меня накопилось 60 дней основного отпуска, но проблема втом, что по закону нельзя получить компенсацию за основной отпуск, а только за дополнительный.
Работодатель предлагает увольнение и прием на работу одним днем чтобы обнулить мой основной отпуск и избежать нарушение трудового законодательства.
Вопрос: как можно обнулить/компенсировать основной отпуск без увольнения?
Заранее спасибо!
С уважением,
Константин.
Здравствуйте, Константин!
Полностью компенсировать неиспользованный отпуск на законных основаниях Вы не сможете.
Более того, непредоставление работнику более 2-х лет подряд ежегодного оплачиваемого отпуска, влечет за собой ответственность для работодателя в виде штрафов.
Единственно возможным вариантом, здесь может быть использование положений ст. 125 ТК РФ - По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Частота применения этой схемы законодательством не установлена. Но и здесь есть риск, что трудовая инспекция при проверке усмотрит в этом нарушение закона.
Удачи вам.
Здравствуйте. Без увольнения, никак. Вам должны предоставить отпуск.