Как повысить КБМ после ошибки страховщика - вопросы и ответы по ОСАГО.

Вопрос №18970941 из г. Казань
опубликован 22.12.2021, 21:13
Вопрос по ОСАГО. Последние ДТП по моей вине были в марте и сентябре 2018. КБМ в декабре 2019 был 1.55, а в декабре 2020, при покупке полиса КБМ был 0.8. Каким то образом видимо произошла ошибка у страховщика Чулпан. И я купил подпис и успешно пользовался год. Сейчас в декабре 2021 я зашёл на сайт чтобы продлить полис, а КБМ снова 1. Учитывая что последние аварии были в 2019 году, и уменьшение КБМ было ошибкой страховщика, имеют ли они право повысить мне КБМ в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так о том что КБМ обновляется с 1 апреля было принято уже в 2019 году. Я же имел КБМ 0.8 (класс 7) в декабре 2020. Т.е они мне продали полис и не заметили (не пытались взыскать с меня доплату), а в этом году просто взяли и вернули мне правильный КБМ. Разве это правомерно? Если аварии были 3 года назад, а они опомнились только в этом году. И понизили мне класс с 7 на 3.

22.12.2021, 21:45

Из чего складывается КБМ

При покупке ОСАГО каждому автовладельцу присваивают определенный класс вождения. Водители без стажа получают третий класс, а их КБМ равен 1 и не влияет на цену полиса.

Если первый год окажется безаварийным, КБМ уменьшится до 0,05, а скидка на ОСАГО составит 5 %. За десять лет без ДТП можно заработать максимальную скидку в 50 %, которая достигается с КБМ 0,5.

При регулярных авариях коэффициент будет расти. Худшее значение – 2,45. Оно увеличивает стоимость полиса в два с половиной раза.

Что еще может повлиять на размер скидки

Значение коэффициента зависит также и от других водителей, которые вписаны в страховой полис. В нем можно указать список конкретных людей, допущенных к управлению, или оформить документ на неограниченное количество лиц.

В первом случае в полис вносят данные по каждому водителю. Их КБМ считается на основе персональной истории страхования каждого, а в расчет стоимости ОСАГО берут наибольший, то есть «худший» коэффициент. Например, КБМ второго водителя равен 1, а ваш – 0,7. Скидки не будет, а цену полиса рассчитают исходя из большего значения.

Во втором случае КБМ водителей не учитывают, он всегда равен единице. Правда, здесь во внимание берут другой коэффициент – за «неограниченность» списка базовый страховой тариф ОСАГО умножают на 1,94. Поэтому неограниченная страховка выгодна, если у одного из водителей КБМ больше 2, но при этом КБМ не будет накапливаться ни у кого.

Откуда страховые компании берут данные для расчета

Информацию для расчета КБМ страховые получают из базы Российского союза автостраховщиков (РСА). В ней хранится история страхования каждого автомобилиста, включая информацию обо всех выплатах и авариях, в которых был виновен водитель.

Там же находятся данные об оформлении новых полисов из всех страховых компаний. Информацию в базу могут вносить только сами страховщики.

Рассчитать ОСАГО онлайн с учетом КБМ можно на финансовом маркетплейсе Сравни. Ру. Цены не отличаются от цен на сайтах страховых или у агентов. При этом можно выбрать любую страховую или менять ее хоть каждый год.

История вождения и страхования сохраняется в РСА, поэтому все ваши данные и положенные скидки будут ждать вас в любой страховой компании.

Причины, по которым можно лишиться скидки на ОСАГО

КБМ может неожиданно вернуться к единице, даже если раньше у водителя была скидка и не было ДТП по его вине. На это может быть несколько причин.

Смена водительских прав. Чтобы коэффициент не сбросился, с новым удостоверением сразу нужно обратиться в страховую компанию и изменить данные в действующем полисе. Если об этом не позаботиться, при оформлении очередного полиса вас могут не найти в базе РСА из-за новых прав и оформить как клиента, который раньше не покупал страховку.

То же самое может случиться, если вы поменяли фамилию и не сообщили об этом страховщику. Кстати, если вы недавно поменяли права, то при оформлении ОСАГО на Сравни. Ру выберите соответствующую опцию, чтобы сохранить скидку за безопасное вождение.

22.12.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Не по теме

Ильнар Ленарович, здравствуйте.

Могут повысить. Всё из-за ДТП

Вопрос регулирует

Указание Банка России от 28.07.2020 N 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

--------------

Отмечу, что

КБМ определяется в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений при осуществлении обязательного страхования в период с 1 апреля предыдущего года до 31 марта включительно следующего за ним года (период КБМ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

23.12.2021, 12:06

Учитывая что последние аварии были в 2018* году.

22.12.2021, 21:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ильнар Ленарович! Согласно пункту 2 Приложения 2 к Указанию Банка России от 28 июля 2020 г. N 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (а до него - согласно Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У и Указанию Банка России от 4 декабря 2018 г. N 5000-У, но суть та же) КБМ определяется по таблице с учетом числа страховых случаев в соответствующем периоде страхования. И если было ДТП, которое привело к ухудшению КБМ с 1 до 1,55, то понадобилось бы 6 лет, чтобы прийти к КБМ 0,8. И произвольно его Вам уменьшить не имели права. А вот КБМ = 1 должен быть спустя 2 года. При этом КБМ определяется в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений при осуществлении обязательного страхования в период с 1 апреля предыдущего года до 31 марта включительно следующего за ним года (период КБМ). Так что Вам скорее всего исправили ошибку в расчете КБМ с учетом того, что период теперь не год страхования в полисе, а четко определенный период с 1 апреля до 31 марта.

22.12.2021, 21:34

Здравствуйте, Ильнар Ленарович, ответ на интересующий Вас вопрос содержит Указание Банка России от 28.07.2020 N 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно п.2 Приложения 2 к этому документу КБМ определяется в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений в предшествующие периоды. После страхового случая и КБМ 1,5 для того, чтобы он понизился до 1 должно пройти 2 года, что у Вас и имеется в настоящий момент, т.е. всё в соответствии с законом. А тот факт, что на 2020 год Вам установили КБМ 0.8, это действительно была ошибка.

23.12.2021, 09:46

Ильнар Ленарович, здравствуйте.

Могут повысить. Всё из-за ДТП

Вопрос регулирует

Указание Банка России от 28.07.2020 N 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

--------------

Отмечу, что

Цитата:

КБМ определяется в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений при осуществлении обязательного страхования в период с 1 апреля предыдущего года до 31 марта включительно следующего за ним года (период КБМ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

23.12.2021, 12:07

Так о том что КБМ обновляется с 1 апреля было принято уже в 2019 году. Я же имел КБМ 0.8 (класс 7) в декабре 2020. Т.е они мне продали полис и не заметили (не пытались взыскать с меня доплату), а в этом году просто взяли и вернули мне правильный КБМ. Разве это правомерно? Если аварии были 3 года назад, а они опомнились только в этом году. И понизили мне класс с 7 на 3.

22.12.2021, 21:45