Исчисление задолженности по алиментам при отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам на 2 месяца в ООО

Вопрос №1897106 из г. Сочи
опубликован 02.09.2012, 12:07
Работник ООО взял отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам на 2 месяца. Из какого расчета бухгалтерия должна исчислить задолженность по алиментам за этот период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия!

Алименты удерживаются с доходов работника. Поскольку в период отпуска без сохранения заработной платы организация не начисляет ему зарплату, источник для удержания алиментов отсутствует. Но если во время отпуска сотруднику выплачивалась премия или он получал другие дополнительные доходы по итогам работы в предыдущих периодах, с этих выплат нужно удержать алименты.

Удачи!

02.09.2012, 14:00
Оценка автора вопроса:
Это все понятно, но я не получила ответ на свой вопрос о задолженности, или все просто-- нет дохода- нет алиментов? и все?

Если в течение этих двух месяцев работник не получал доход, значит и алименты за данный период организация перечислять не должна. При условии, что отпуск без сохранения заработной платы оформлен документально (приказом, изданным на основании заявления работника).

Удачи!

06.09.2012, 15:53

Хотелось бы получить ответ, из какого расчета должна считаться задолженность по алиментам в течение этих 2 месяцев ?

06.09.2012, 14:18