«Как защитить личное пространство - советы при осведомленности соседей»
Если видеосъемка осуществляются "в личных целях", то действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Другое дело, что распространять сведения о Вас соседи не имеет никакого права. Если обратиться к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то согласно ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Вот если на своей территории Вы установите таблички о том, что съемка Вас и вашей территории без Вашего согласия запрещена и нарушение данного правила следует рассматривать как нарушение Вашей частной жизни, то думаю снимать Вас и Ваш участок желания уже ни у кого не возникнет.
Судебная практика показывает, что несмотря на отсутствие табличек, он может признать камеру соседа как вмешательство в частную жизнь и вынести постановление о демонтаже камеры, смотрящую на вашу территорию.