Какой вычет по НДФЛ положен сотруднице с нестандартной семейной ситуацией?
У нас на работе такая ситуация: приняли сотрудницу у неё у первого ребенока отец умир. А второго ребенка она родила в неофициальном браке. Какой ей положен вычет на детей по НДФЛ?
В случае смерти отца ребенка вычет положен в двойном размере, как единственному родителю
В случае со вторым ребенком необходимо ей получить справку в органах ЗАГС, что является матерью одиночкой (выдадут только в том слкчае если сведения об отце в свидетельство о рождении внесены со слов матери), такая справка не требуется если в графе отец стоит прочерк. Если мать одиночка вычет по НДФЛ также в двойном размере.
Обращайтесь в налоговую инспекцию.