Как сохранить московскую надбавку при переезде в другую страну и можно ли ее восстановить?
Здравствуйте Елена Юрьевна!
В общей сложности пенсионер должен быть зарегистрирован в Москве не менее 10 лет.
Пенсионер должен получать пенсию или пожизненное содержание в Москве.
Материальное положение пенсионера не должно превышать социальный стандарт.
С января 2021 года это 20 222 ₽.
Если вскроется, что зарегистрирован в Москве, но там не проживает, то есть зарегистрирован фиктивно, прокурор, пенсионный фонд Москвы, органы регистрационного учета и другие заинтересованные лица могут обратиться с исковым заявлением о признании регистрации недействительной. И тогда с регистрационного учета его снимут — а значит, права на доплату у него не будет.
Обращайтесь в пенсионный фонд.