Группа в детском саду закрыта на карантин - предложение заведующей вызывает вопросы и проблемы.
Наша группа в детском саду закрыта на карантин, заведующая предлагает сидеть дома без оплаты или идти и брать больничный, а как я возьму больничный, если у меня нет заболевания, мне его никто не даст.
Алла - вы не совсем корректно и конкретно задали вопрос. Из вопроса неясно - кто вы: родитель или сотрудник ГБДОУ?
1. Если сотрудник ГБДОУ, не болен то, заставить его сидеть за свой счет заведующая не имеет право! У воспитателей - много методической работы, нянечки-помвоспитателя также есть работа по уборке помещений.
2. Если вы родитель, то заведующая вообще не имеет ни какого отношения к вашим трудовым отношениям. При этом для родителей, заведующая обязана выдать справки о закрытии групп на карантин по причине болезни.
Делайте выводы.
Просите распределить ребёнка на время карантина в другое ДОУ.
Ничего брать не нужно, Вас должны перевести на простой и платить среднюю з/п, это проблема работодателя, при отказе, с жалобой в ГИТ Роструда.
Алла, здравствуйте.
В данном рассматриваемом случае заведующая не права. Не имеют Вас права без оснований отправить в отпуск за свой счёт или брать больничный.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Обращайтесь в управление образование.