Группу закрывают на карантин. Руководитель говорит, что воспитатели пойдут в отпуск без содержания. Законно ли это?
Здравствуйте! Нет,не законно. Руководитель обязан объявить простой и производить оплату согласно ст.157 ТК РФ.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Здравствуйте! Нет ээто не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Доброго вам дня. Нет руководитель не имеет права принудительно отправить вас в отпуска без содержания, пишите коллективную жалобу в прокуратуру.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Незаконно, подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру в таком случае
Всего доброго, желаю удачи!
Действия администрации детсада не правомерны. Режим труда и рабочего времени педагогических работников регулируется приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений». п. 5.1. Периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения. Несмотря на то, что дети находится на карантине — это время является рабочим временем и д оплачиваться в полном размере. За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Добрый день, уважаемая Ольга
.Нет конечно это нарушение трудового законодательства пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте, Ольга! Действия Вашего руководителя незаконные, закон предусматривает возможность предоставление отпуска без сохранения заработной платы только по инициативе работника, Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.