Наследственный спор - нужно ли уменьшать стоимость дома на 13%?
Как хотите.
Собственник вправе продать свою долю, при этом цену указать любую. Хоть 100 млн.
Уменьшение кадастровой стоимости (КС) – это снижение ее показателя до объективной рыночной цены объекта. Сделать это можно через региональную Комиссию при Росреестре, либо в судебном порядке.
Установление кадастровой стоимости государством не учитывает индивидуальные особенности объекта, поэтому ее показатель почти всегда завышен. От кадастровой стоимости всегда зависит размер налогов, арендной платы.
НЕТ КОНЕЧНО, а там как договоритесь. Но наследник имеет полное право продать имущество по рыночной стоимости, это только ему одному решать.