Москва, 23.12.2021, 10:13

Может ли энергоснабжающая организация отключить эл.питание без законной основы?

Вопрос №18971847 из г. Кемерово
опубликован 23.12.2021, 10:13
Уважаемые юристы-подскажите имеет ли законное право энергоснабжающая организация отключать эл.питание в общем? И в частности-на основании решения, не вступившего в законную силу (принято только что судом 1-ой инстанции о взыскании задолженности)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ и отключение электричества при наличии задолженности - немного разные вещи.

Есть Постановление Правительства № 354 о правилах предоставления коммунальных услуг в МКД, там пункт 119, в котором определен порядок ограничения предоставления услуг потребителю в случае неполной оплаты коммунальных услуг более 2 месяцев.

Направляется уведомление заказным письмом. Предоставляется 20 дней на оплату. При неоплате - электричество может быть отключено.

После оплаты - обязаны подключить в течение 2 дней.

...

То, что потребитель будет/может быть ограничен в подаче электроэнергии - не означает, что "ресурсники" не заинтересованы в получении долга. Поэтому, ещё раз - отключение электричества и взыскание долга в судебном порядке - не пересекающиеся вопросы. Вступило решение в законную силу или нет - не важно для целей ограничения в подаче электроэнергии.

23.12.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО, уже при наличии задолженности более 2 месяцев +1 месяц на устранение недостатков (итого при долге за 3 месяца и более), и предупреждения об отключении!

23.12.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не уточнил-отключение в жилом помещении.

23.12.2021, 10:19

Уточнение ни к чему. Ответ я вам полностью дала.

---------------------------------

Абсолютно безграмотный ответ (без учёта судебног

о решения, не вступившего в законную силу)

--------------------------------

Как видно он и сам "грамотный" видимо тоже "юрист!" ну или тракторист.

23.12.2021, 10:24